Декскетопрофена трометамол

Декскетопрофена трометамол: инструкция, действующее вещество, применение, показания и противопоказания

Декскетопрофена трометамол

Декскетопрофена трометамол – что это? Разберемся в данной статье.

Он является ненаркотическим анальгетиком, относящимся к группе НПВС. Получают вещество из пропионовой кислоты. Это основной действующий компонент в составе препарата «Декскетопрофен». Производителем лекарство выпускается в таблетированной, мазевой, инъекционной форме (раствор может применяться для внутривенного, внутримышечного, парентерального введения).

Фармакологическое воздействие

Декскетопрофена трометамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезволивающее воздействие.

Механизм действия вещества основан на подавлении активности принимающих участие в синтезе простагландинов ферментов. Обезболивающий эффект от применения препарата развивается в течение получаса после его использования, сохраняется в течение 5 часов. Концентрация активного компонента в составе крови при введении внутривенно и внутримышечно достигает 99%.

Показания к применению

Использование декскетопрофена трометамола оправдано в следующих случаях:

  1. Боль любой этиологии: невралгическая, почечная, гинекологическая, послеоперационная, травматическая.
  2. Боль в костях, возникающая в результате метастазирования.
  3. Зубная боль, радикулитная, ишиалгическая.
  4. Терапия заболеваний в хронической, острой форме.
  5. Заболевания опорно-двигательной системы воспалительного характера: остеохондроз, остеоартроз, артроз, различные артриты.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции к декскетопрофена трометамолу, недопустимым является его применение, если отмечены следующие физиологические или патологические состояния у пациента:

  1. Лактационный период.
  2. Беременность.
  3. Кровотечения любой этиологии.
  4. Непереносимость аспирина.
  5. Астма.
  6. Полипы в носу.

На фоне применения могут развиваться некоторые негативные воздействия, к примеру, язвенные поражения желудка, обострение гастрита, тошнота. При появлении ощущения тяжести в подреберье с правой стороны можно говорить о негативных процессах в печени.

Использование

В инструкции по использованию декскетопрофена трометамола содержатся четкие указания, как применять препарат. Таблетированный медикамент следует принимать совместно с пищей.

Если у пациента отмечены нарушения в деятельности печени, почек, важно начинать терапию с наименьших доз лекарственного средства.

Принимать таблетки следует каждые 8 часов, а длительность терапии должна составлять около 5 дней.

При сильно выраженных болях рекомендуется использование инъекционного препарата. Введение следует осуществлять каждые 8-12 часов. Раствор может применять не более двух суток, затем необходимо перейти на таблетированную форму лекарства.

Следует учесть, что набирать декскетопрофена трометамол в шприц необходимо непосредственно перед инъекцией. Вводить иглу при этом следует максимально глубоко, а выпускать раствор – медленно.

Внутривенно раствор вливают на протяжении до 30 минут. Предварительно его разводят раствором Рингера лактатом, глюкозой, натрия хлоридом.

Мазевая форма декскетопрофена трометамола отпускается в аптеках под торговым названием «Декстанол». Применяют гель наружно, обрабатывая им воспаленные зоны. Использовать наружные формы лекарства можно несколько раз в течение суток, однако запрещено его применение дольше недели.

Перед началом терапии с использованием декскетопрофена трометамола необходимо внимательно изучить инструкцию, так как медикамент имеет противопоказания.

Осторожное использование

Важно проявлять осторожность при назначении препарата пациентам, страдающим от нарушений в деятельности сердца. Во время терапии следует контролировать уровень глюкозы, холестерина, АД. При их повышении использование препарата следует прекратить, так как существует риск возникновения инфаркта миокарда, инсульта.

На фоне длительного применения лекарственного средства в крови возрастает содержание креатинина, азота, что негативно отражается на функциональности почек и может спровоцировать развитие почечной недостаточности, нефрита.

Это подтверждает инструкция по применению к декскетопрофена трометамолу.

Взаимодействие с другими медикаментами, алкоголем

Воздействие препарата при параллельном применении с другими препаратами группы НПВС сильно увеличивается.

При назначении медикамента врач должен учесть такие особенности действующего вещества, как:

  1. Нежелательно комбинировать лекарство с антикоагулянтами, способствующими разжижению крови, так как в этом случае возрастет вероятность проявления негативных эффектов обоих препаратов.
  2. Запрещено принимать декскетопрофена трометамол параллельно с литиевыми препаратами, так как это приводит к увеличению количества лития в крови и последующего отравления организма.
  3. Параллельное применение с гормональными средствами может спровоцировать внутренние кровотечения в органах ЖКТ.
  4. При одновременном использовании с сульфаниламидами и гидантоином возрастает токсичность декскетопрофена трометамола.
  5. Существует риск развития анемии при комбинировании с противовирусным «Зидовудином».
  6. При комбинировании с «Метотрексатом» может возникать гемолитическая токсичность.
  7. Принимать декскетопрофена трометамол можно только спустя 12 часов после применения «Мифепристона».
  8. При параллельном применении с «Пентоксифиллином» возрастает вероятность развития кровотечений.
  9. Токсично для почек комбинирование с «Циклоспорином», «Такролимусом».
  10. Параллельное применение с сердечными гликозидами приводит к увеличению концентрации последних в крови.
  11. При одновременном применении с хинолоновыми средствами существует риск развития судорог.

Запрещено смешивать в одном шприце декскетопрофена трометамол с прометазином, петидином, пентазоцином, гидроксизином, допамином.

В течение терапии с использованием препарата запрещается употребление алкоголя, так как последствия от подобной комбинации могут быть непредсказуемыми.

Важно помнить, что назначение препарата должен осуществлять только врач.

В статье была пресдтавлена информация о том, что это такое – декскетопрофена трометамол.

Источник: //FB.ru/article/409795/deksketoprofena-trometamol-instruktsiya-deystvuyuschee-veschestvo-primenenie-pokazaniya-i-protivopokazaniya

Декскетопрофен – инструкция по применению, цена и аналоги – Орто гуру

Декскетопрофена трометамол

Оригинальный Дексалгин выпускают в таких лекарственных формах: таблетках (Дексалгин 25), уколах для внутримышечного или внутривенного введения, а также в форме гранул для приготовления раствора. Главным показанием для использования лекарства является болевой синдром различной этиологии.

Как правило, Дексалгин рекомендуют пациентам при радикулитах, невралгиях, воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата. Средняя стоимость препарата составляет около 230–700 руб. за упаковку. Цена зависит от формы выпуска.

Аналоги Дексалгина

Аналогов Дексалгина много, все они отличаются производителем, формой выпуска, ценовой политикой. Как правило, в оригинальных аналогах находится одно и то же действующее вещество (декскетопрфен).

К аналогам российского производства относят:

  • Фламадекс.
  • Матарен Плюс.
  • Немулекс.
  • Амелотекс.

Украинские аналоги:

  • Декса Здоровье.
  • Кейвер.
  • Форт гель.

Белорусские аналоги:

  • Декскетопрофен ЛФ.
  • Ребофен.
  • Ибупрофен.

Другие иностранные аналоги:

  • Миалдекс.
  • Кетодексал.
  • Депрокс.
  • Альфорт Декса.
  • Вольтарен гель.

Аналоги Дексалгина 25 в таблетках:

  • Гофен.
  • Вимово.
  • Ибупрофен.
  • Брустан.
  • Еврофаст.
  • Кетонал.
  • Нурофен.

Все препараты-дженерики эффективны и безопасны, но использовать их можно только после консультации со специалистом.

Депиофен

Лекарственный препарат, аналог Дексагина в уколах и таблетках, в составе которого находится декскетопрофен. Производится в Испании. Способен купировать боль разной этиологии. Преимущественно назначается при болезнях спины, опорно-двигательного аппарата. Депиофен снимает воспалительный процесс, купирует болезненные ощущения. Отличный и дешевый заменитель оригинального препарата.

Депиофен – это сильнодействующее средство, эффект которого после инъекционного введения развивается сразу. В составе содержится вещество из группы НПВС, способно оказывать жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее действие. Препарат не разрешен для длительного использования, терапия средством должна быть ограничена только купированием симптомов болезни.

В инструкции по применению указано о том, что одновременный прием пищи уменьшает скорость всасывания активного компонента. Поэтому пить таблетку Депиофена нужно через пол часа после еды или до этого. Детям препарат использовать запрещено. Могут возникать побочные эффекты, такие же, как и при использовании Дексалгина.

Цена в среднем составляет 100-400 руб. за упаковку. Отзывы о лекарстве аналоге положительные. Главным преимуществом, по сравнению с Дексалгином, является низкая стоимость.

Кейвер

Препарат аналог украинского производства, эффективно зарекомендовал себя среди заменителей Дексалгина. В состав Кейвера входит декскетопрофен.

Препарат способен оказывать противовоспалительное, анальгезирующее, противоревматическое свойство. Лекарство производят в разных лекарственных формах (таблетки, уколы).

Если возникает острая необходимость, по врачебным предписаниям может быть назначен в период беременности в 1 или 2 триместре.

Препарат принимают с целью купирования болевых синдромов, но не с целью длительного лечения. Таблетки или уколы можно использовать, соблюдая интервал в 8–12 часов. Детям препарат принимать запрещено.

Существует ряд побочных эффектов, среди которых: сонливость, апатия, головокружение, тошнота, рвота, аллергическая сыпь, тревожные состояния, размытие зрения, тахикардия и другие.

Принимать лекарство нельзя при кровотечениях ЖКТ, язве, аллергии на компоненты препарата, при бронхиальной астме, болезнях крови и сердечной недостаточности.

Средняя стоимость лекарства составляет 120–600 руб.

Фламадекс

Фламадекс – лучший российский аналог таблетированной и ампульной формы Дексалгина. В составе содержится декскетопрофен. Препарат выпускают в форме уколов и таблеток. Показаниями для использования Фламатекса являются: ревматоидные боли, артриты, артрозы, дисменореи, зубная боль, частые головные боли, мигрени. Принимать беременным и кормящим женщинам запрещено.

С помощью 1 таблетки препарата удается купировать боль разной этиологии на 8–12 часов. При вертебральных болях быстро снимает симптомы, устраняет чувство скованности. На процесс прогрессирования основного заболевания лекарство влияния не оказывает, так как действует только на проявление симптоматики в момент приема препарата.

Прием таблеток осуществляется во время еды, дозировка обозначается врачом. Курс терапии 3–5 дней. Цена препарата – 200–360 руб. Существенных отличий в цене и эффективности средства, по сравнению с Дексалгином, нет.

Немулекс

Немулекс является близким аналогом Дексалгина 25. Препарат выпускают в России. В состав входит другое действующее вещество – нимесулид. Выпуск производится в форме гранул для суспензии. Немулекс способен оказывать антиагрегантное, анальгеризующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Быстро всасывается и распределяется по крови.

Лекарство показано при патологиях опорно-двигательного аппарата, при миалгиях, артралгиях, бурситах, а также при головной или зубной боли. Влияния на течение болезни препарат не оказывает, так как снимает только симптомы.

Немулекс имеет ряд противопоказаний и побочных явлений. Минусом является неудобная форма выпуска, так как не всем пациентам удобно использовать порошок для приготовления суспензии. Прием лекарства осуществляется после еды. Запрещен детям до 12 лет. Стоимость лекарства составляет 210–600 руб.

Амелотекс

Аналог Дексалгина с другим действующим веществом в составе. Основным активным компонентом Амелотекса является мелоксикам. Препарат выпускают в форме таблеток, уколов, ректальных свечей. Лекарство способно оказывать выраженное обезболивающее действие. Кроме этого отмечается противовоспалительное и умеренное жаропонижающее свойство.

Амелотекс быстро всасывается и распределяется в организме. Период полувыведения происходит через 15–19 часов. Основными показаниями к использованию средства являются артриты, остеоартрозы, дегенеративные и воспалительные патологии суставов, которые характеризуются сильными болезненными ощущениями. На процесс развития болезни не влияет.

В инструкции по применению Амелотекса обозначен перечень противопоказаний и побочных явлений. Таблетки принимают во время еды в дозировке, которую обозначает доктор. Детям до 15 лет запрещен. Стоимость лекарства в России составляет 90–500 руб.

Дексалгин – уникальный препарат, который хорошо зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке. С его помощью удается легко и быстро устранить суставную боль и скованность. Но это не лекарство для лечения. Его использование, как и прием любых его аналогов, не влияет на течение болезни и не может избавить человека от симптоматики навсегда.

Дексалгин относится к препаратам вспомогательной терапии при лечении патологий опорно-двигательного аппарата, а также в периоды послеоперационных манипуляций. Для достижения максимального эффекта с минимальным количеством побочных явлений необходимо консультироваться с доктором перед началом лечения.

Юлия Дмитрук, фармацевт,
специально для Vertebrolog.pro

Источник:

Дексалгин (Декскетопрофен)

  • страницы:
  • Таблица форм выпуска и цен
  • Дексалгин 25 (Декскетопрофен) — официальная инструкция по применению (аннотация)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

  1. Коммерческие названия за границей (за рубежом) — Adolquir, Badyket, Desketo, Dexoket, Dolmen, Dexoket, Enantyum, Infen, Keral, Ketesgel, Ketesse, Nosatel, Pyrsal, Quiralam, Quirgel, Stadium, Sympal, Trometamol.
  2. В настоящее время аналоги (дженерики) препарата в аптеках Москвы НЕ ПРОДАЮТСЯ!
  3. Все ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства здесь .
  4. Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .
  5. Препараты, содержащие Декскетопрофен (Dexketoprofen, код АТХ (ATC) M01AE17):
Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Дексалгин (Dexalgin)раствор для инъекций 50мг в 2мл5Италия, Менарини373- (средняя 497↗) -774672↗
Дексалгин 25 (Dexalgin 25)таблетки 25мг10, 30 и 50Германия, Берлин Хеми180- (средняя 296↗) -430855↘

Какой дженерик лучше?

Где купить?

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия препарата основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления циклооксигеназы. Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема препарата, его длительность составляет от 4 до 6 ч.

Фармакокинетика

  • Всасывание
  • После приема препарата внутрь Cmax декскетопрофена у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин).
  • Распределение и выведение

Связывание с белками плазмы — 99%. Время распределения и T1/2 декскетопрофена составляет соответственно 0.35 и 1.65 ч. Средний Vd — менее 0.25 л/кг.

Основная часть препарата выводится с мочой в виде метаболитов (после глюкуронирования).

Показания к применению препарата ДЕКСАЛГИН® 25

Болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз);
  • дисменорея;
  • зубная боль.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально.

Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг (1/2 таблетки) от 1 до 6 раз в сутки каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг (1 таблетка) от 1 до 3 раз в сутки каждые 8 ч.

  1. Максимальная суточная доза составляет 75 мг (6 таблеток).
  2. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у лиц пожилого возраста прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.
  3. Препарат не предназначен для длительного применения: продолжительность приема не должна превышать 3-5 дней.

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.
  • Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко — изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.
  • При применении по показаниям и в рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится.

Противопоказания к применению препарата ДЕКСАЛГИН® 25

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • активные кровотечения различного генеза;
  • повышенная кровоточивость;
  • терапия антикоагулянтами;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС.

Применение препарата ДЕКСАЛГИН® 25 при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность его применения.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. У пациентов с нарушениями функции печени прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. У пациентов с нарушениями функции почек прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.

Источник: //nevroartromed.ru/prochee/deksketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-i-analogi.html

Декскетопрофен-СЗ – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Декскетопрофена трометамол

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
действующее вещество: декскетопрофена трометамол – 36,9 мг, в пересчете на декскетопрофен – 25 мг
вспомогательные вещества (ядро): целлюлоза микрокристаллическая – 135,2 мг; крахмал прежелатинизированный (Крахмал 1500) – 50,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 27,5 мг, магния стеарат – 2,6 мг; тальк – 7,8 мг.
вспомогательные вещества (оболочка): 8 мг (гипромеллоза – 4,3 мг; полисорбат-80 (твин-80) – 1,2 мг; тальк – 1,2 мг; титана диоксид Е 171 – 0,9 мг; лак алюминиевый на основе красителя хинолиновый желтый – 0,4 мг)

Описание

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета. На поперечном разрезе ядро таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата:

нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Декскетопрофена трометамол, действующее вещество препарата Декскетопрофен-СЗ, относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), оказывающим обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия декскетопрофена основан на ингибировании синтеза простагландинов на уровне циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Обезболивающий эффект наступает через 30 мин после приема препарата внутрь, продолжительность терапевтического действия составляет 4-6 ч.

Фармакокинетика

Всасывание. Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) декскетопрофена в плазме крови после однократного приема внутрь разовой дозы составляет в среднем 30 мин (15-60 мин). Одновременный прием пищи замедляет всасывание декскетопрофена. Площади под кривой «концентрация-время» (AUC) после однократного и повторного приемов сходны, что указывает на отсутствие кумуляции препарата.
Распределение. Для декскетопрофена характерна высокая степень связывания с белками плазмы крови (99%). Среднее значение объема распределения (Vd составляет менее 0,25 л/кг, период полураспределения составляет около 0,35 ч.
Метаболизм и выведение. Основным путем метаболизма декскетопрофена является его конъюгация с глюкуроновой кислотой с последующим выведением почками. Период полувыведения (Т1/2) декскетопрофена составляет 1,65 ч. У лиц пожилого возраста наблюдается удлинение периода полувыведения до 48 % и снижение общего клиренса препарата.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к декскетопрофену, другим компонентам препарата и другим НПВП;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения или перфорации в анамнезе, включая связанные с предшествующим применением НПВП;
  • желудочно-кишечные кровотечения; другие активные кровотечения (в том числе подозрение на внутричерепное кровоизлияние);
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в стадии обострения;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени тяжести (10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью);
  • прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • хроническая болезнь почек: стадия 3а (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) 45-59 мл/мин/1,73 м²). 3б (СКФ 30-44 мл/мин/1,73 м²) и 4 (СКФ < 30 мл/мин/1,73 м²).
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелая сердечная недостаточность (III-IV класс по классификации NYHA);
  • геморрагический диатез и другие нарушения свертывания крови;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности);
  • беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени в анамнезе, печеночная порфирия, хроническая болезнь почек, стадия 2 (СКФ 60-89 мл/мин/1,73м²), хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, значительное снижение объема циркулирующей крови (в том числе после хирургического вмешательства), пожилые пациенты старше 65 лет (в т.ч. получающие диуретики, ослабленные пациенты и с низкой массой тела), бронхиальная астма, одновременный прием глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, наличие инфекции Helicobacter pylori, системная красная волчанка (СКВ) и другие системные заболевания соединительной ткани, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, туберкулез, выраженный остеопороз, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания.

Применение при беременности и в период кормления грудью

Применение препарата Декскетопрофен-СЗ при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Препарат Декскетопрофен-СЗ принимают внутрь во время еды. Одновременный прием пищи замедляет всасывание декскетопрофена, поэтому в случае острой боли рекомендуется применение препарата не менее чем за 30 минут до приема пищи.

В зависимости от интенсивности болевого синдрома, рекомендуемая доза для взрослых составляет 25 мг декскетопрофена (1 таблетка препарата Декскетопрофен-СЗ) каждые 8 ч. Максимальная суточная доза – 75 мг.

Препарат Декскетопрофен-СЗ не предназначен для длительной терапии, курс лечения препаратом не должен превышать 3-5 дней.

Пациенты 65 лет и старше

Пациентам пожилого возраста следует принимать препарат Декскетопрофен-СЗ, начиная с минимальной рекомендованной дозы. Максимальная суточная доза составляет 50 мг. В случае хорошей переносимости могут применяться дозы, рекомендованные для общей популяции.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Пациентам с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести следует принимать препарат Декскетопрофен-СЗ начиная с минимальной рекомендованной дозы. Максимальная суточная доза составляет 50 мг. Применение препарата Декскетопрофен-СЗ у пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени тяжести противопоказано.

Пациенты с почечной недостаточностью

Пациентам с почечной недостаточностью легкой степени тяжести – хроническая болезнь почек, стадия 2 (СКФ 60-89 мл/мин/1,73 м²) следует принимать препарат Декскетопрофен-СЗ, начиная с минимальной рекомендованной дозы. Максимальная суточная доза составляет 50 мг. Применение препарата Декскетопрофен-СЗ у пациентов с хронической болезнью почек стадий 3а (СКФ 45-59 мл/мин/1,73 м²), 3б (СКФ 30-44 мл/мин/1,73 м²) и 4 (СКФ

Источник: //medi.ru/instrukciya/deksketoprofen-sz_15047/

ДЕКСКЕТОПРОФЕН

Декскетопрофена трометамол

Раствор для в/в и в/м введения бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, с характерным запахом спирта.

1 мл
декскетопрофена трометамол39.6 мг,
 что соответствует содержанию декскетопрофена25 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид – 4 мг, этанол (этиловый спирт 95%) – 100 мг, магния алюминия силикат 1М – до рН 6.5-8.5, вода д/и – до 1 мл.

2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.2 мл – ампулы (5) – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

2 мл – ампулы (10) – коробки картонные.

Показания

Для приема внутрь: болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); дисменорея; зубная боль.

Для парентерального введения: купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч.

послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматическая боль, боль при почечной колике, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль); симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартриты: анкилозирующий спондилит, реактивный артрит, псориатический артрит).

Дозировка

Для приема внутрь средняя разовая доза составляет 12.5 мг – 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч. Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Длительность применения – не более 3-5 дней.

При парентеральном введении (в/м или в/в) рекомендуемая доза для взрослых составляет 50 мг каждые 8-12 ч.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, пациентов пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко – изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении с препаратами лития возможно повышение концентрации последнего в плазме крови.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, т.к. концентрация последнего в плазме крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться.

Описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении НПВС и антикоагулянтов.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, пациентам с аллергическими реакциями, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения.

Следует проинформировать пациентов, что в случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Требуется особая осторожность при одновременном применении декскетопрофена с фенитоином, сульфонамидами и препаратами, снижающими свертываемость крови.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Поскольку декскетопрофен может вызвать снижение способности к концентрации внимания, следует с осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции почек начальная доза – не более 50 мг/сут.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции печени начальная доза – не более 50 мг/сут.

Применение в пожилом возрасте

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста. Для лиц пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Описание препарата ДЕКСКЕТОПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: //health.mail.ru/drug/deksketoprofen/

Декскетопрофен-белмед : инструкция по применению

Декскетопрофена трометамол

С осторожностью применять у больных с аллергическими состояниями в анамнезе.

Избегать применения препарата Декскетопрофен-Белмед в сочетании с НПВС, в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

Побочные действия можно сократить за счет использования наименьшей эффективной дозы в течение минимального времени, необходимого для улучшения состояния (см. раздел «Способ применения и дозы» и далее факторы риска со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы).

Безопасность в отношении желудочно-кишечного тракта

В связи с приемом любых НПВС сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, язвах или прободениях язв, способных представлять угрозу жизни пациента, на протяжении всего периода лечения – как с появлением симптомов-предвестников, так и без них, а также вне зависимости от наличия тяжелой патологии со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе. При развитии желудочно-кишечного кровотечения на фоне применения Декскетопрофен-Белмед препарат следует отменить.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, образования или перфорации язвы повышается с увеличением дозы НПВС у больных с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), а также у пожилых пациентов.

У пациентов пожилого возраста повышена частота возникновения побочных реакций на нестероидные противовоспалительные препараты, особенно таких, как желудочно-кишечные кровотечения и перфорации язвы, которые могут представлять угрозу для жизни (см. раздел «Способ применения и дозы»). Лечение этих пациентов следует начинать с наименьшей возможной дозы.

НПВС следует с осторожностью назначать больным с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку существует риск обострения данных заболеваний (см. раздел «Побочное действие»).

Перед началом лечения декскетопрофена трометамолом и при наличии в анамнезе эзофагита, гастрита и/или язвенной болезни следует, как и в случаях других НПВС, убедиться, что эти заболевания находятся в стадии ремиссии.

У больных с наличием симптомов патологии ЖКТ и с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе необходимо проводить контроль на предмет нарушений со стороны пищеварительного тракта, особенно на предмет желудочно-кишечного кровотечения.

Для этих пациентов, а также пациентов, которые нуждаются в сопутствующем лечении аспирином в низких дозах или в приеме других препаратов, увеличивающих риск возникновения нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, следует рассмотреть возможность применения комбинированной терапии с препаратами-протекторами, например, мизопростолом или ингибиторами протонных насосов (см. далее, а также раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Пациенты, особенно пожилого возраста, у которых в анамнезе имели место токсические реакции со стороны ЖКТ, должны сообщать, особенно на начальных этапах лечения, обо всех необычных абдоминальных симптомах (в особенности о желудочно-кишечных кровотечениях).

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам, одновременно принимающим средства, которые могут увеличить риск возникновения язвы или кровотечения: пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты, такие как аспирин (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Нарушения со стороны почек

Больным с нарушением почечной функции препарат следует назначать с осторожностью, поскольку на фоне применения НПВС возможно ухудшение функции почек, задержка жидкости в организме и отеки. Ввиду повышенного риска нефротоксичности препарат следует назначать с осторожностью при лечении диуретиками, а также тем пациентам, у которых возможно развития гиповолемии.

Во время лечения организм должен получать достаточно жидкости во избежание обезвоживания, которое может привести к усилению токсического действия на почки. Как все НПВС, препарат способен повышать концентрацию азота мочевины и креатинина в плазме крови.

Подобно другим ингибиторам синтеза простагландинов, его применение может сопровождаться побочными действиями со стороны почек, приводящими к гломерулонефриту, интерстициальному нефриту, папиллярному некрозу, нефротическому синдрому и острой почечной недостаточности.

Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции почек (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Безопасность в отношении печени

Больным с нарушением печеночной функции препарат следует назначать с осторожностью.

Аналогично другим НПВС, препарат может вызывать временное и незначительное увеличение некоторых печеночных показателей, а также выраженное повышение активности ACT и АЛТ.

При соответствующем увеличении указанных показателей терапию следует прекратить. Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции печени (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Безопасность в отношении сердечнососудистой системы и мозгового кровообращения

Пациентам с артериальной гипертонией и/или застойной сердечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести необходим контроль и рекомендации, так как при лечении НПВС имели место задержка жидкости в тканях и образование отеков.

Особую осторожность необходимо соблюдать при лечении больных с заболеваниями сердца в анамнезе, в частности, с предшествующими эпизодами сердечной недостаточности, поскольку на фоне применения препарата повышается риск развития сердечной недостаточности.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют предположить, что на фоне применения некоторых НПВС (особенно в высоких дозах и в течение длительного времени) может немного увеличиваться риск развития артериальных тромбозов (например, инфаркт миокарда или инсульт). Данных для исключения такой опасности при применении декскетопрофена трометамола недостаточно.

Следовательно, в случаях неконтролируемой артериальной гипертензии, застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, заболеваниях периферических артерий и/или сосудов головного мозга декскетопрофена трометамол следует назначать только после тщательной оценки состояния больного. Столь же тщательное рассмотрение состояния должно быть выполнено перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистого заболевания (например, при артериальной гипертонии, гиперлипидемии, сахарном диабете, при курении).

Неселективные НПВС способны уменьшать агрегацию тромбоцитов и увеличивать время кровотечения за счет подавления синтеза простагландинов. Совместное применение декскетопрофена трометамола и низкомолекулярного гепарина в профилактических дозах в послеоперационный период изучалось в ходе контролируемых клинических исследований — влияния на показатели коагуляции не обнаружено.

Тем не менее больные, которые получают лекарственные средства, влияющие на гемостаз, например варфарин, другие кумарины или гепарины, совместно с декскетопрофена трометамолом, должны находиться под тщательным наблюдением врача (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции сердечно-сосудистой системы.

Кожные реакции

Во взаимосвязи с применением НПВС описаны очень редкие случаи тяжелых кожных реакций, иногда со смертельным исходом, например, эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза НПВС.

По всей видимости, самый высокий риск развития токсических кожных реакций в начальный период терапии, поскольку в большинстве случаев кожные реакции развиваются в течение первого месяца лечения.

При появлении кожной сыпи, признаков поражения слизистых или других симптомов гиперчувствительности Декскетопрофен-Белмед следует отменить.

Прочая информация

Особая осторожность требуется при назначении препарата больным с:

наследственным нарушением метаболизма порфирина (например, при острой перемежающейся порфирии); обезвоживанием; непосредственно после крупных хирургических вмешательств.

Если врач считает, что длительное применение декскетопрофена необходимо, следует регулярно контролировать функцию печени и почек.

В очень редких случаях наблюдались тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок). При первых признаках развития тяжелых реакций гиперчувствительности после приема Декскетопрофен-Белмед лечение следует прекратить. В зависимости от симптомов, любое необходимое в таких случаях лечение должно проводиться под наблюдением врача-специалиста.

Пациенты, страдающие астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипами носа, подвержены более высокому риску аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или НПВС, чем остальное население. Назначение данного препарата может вызывать приступы астмы или бронхоспазм, особенно у пациентов с аллергией на ацетилсалициловую кислоту или НПВС (см.

раздел «Противопоказания»). В исключительных случаях возможно развитие тяжелых инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей на фоне ветряной оспы. До настоящего времени данных, позволяющих исключить роль НПВС в усугублении этого инфекционного процесса, получено не было. Поэтому при ветряной оспе приема препарата Декскетопрофен-Белмед рекомендуется избегать.

Декскетопрофен-Белмед следует с осторожностью вводить больным, страдающим нарушением кроветворения, системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани.

Подобно другим НПВС, декскетопрофен способен маскировать симптомы инфекционных заболеваний. Описаны отдельные случаи активизации инфекционных процессов, локализующихся в мягких тканях, в период применения НПВС. Таким образом, если во время терапии появляются или усугубляются симптомы бактериальной инфекции, больным рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

В каждой ампуле препарата Декскетопрофен-Белмед содержится 200 мг этанола, что соответствует 5 мл пива или 2,08 мл вина на дозу.

Противопоказано при алкоголизме.

Следует принимать во внимание беременным и кормящим грудью женщинам, детям, а также пациентам из группы высокого риска, например с заболеваниями печени или эпилепсией.

Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на одну дозу, т. е. можно считать, что лекарственное средство «не содержит натрий».

Пациенты педиатрического профиля

Безопасность применения у детей и подростков не подтверждена.

Фертильность, беременность и лактация

Декскетопрофен-Белмед противопоказан в третьем триместре беременности и в период лактации (см. раздел «Противопоказания»).

Беременность

Подавление синтеза простагландинов может неблагоприятно влиять на беременность и/или развитие зародыша и плода.

Согласно результатам эпидемиологических исследований, на ранних сроках беременности применение препаратов, подавляющих синтез простагландинов, увеличивает риск выкидыша, возникновения у плода порока сердца и незаращения передней брюшной стенки.

Так, абсолютный риск развития аномалий сердечно-сосудистой системы возрастал с < 1 % до приблизительно 1,5 %.Считается, что риск увеличивается с увеличением дозы и длительности применения.

У животных применение ингибитора синтеза простагландина способствовало повышению риска пре- и постимплантационных потерь и увеличению эмбриофетальной смертности.

Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, возрастала частота появления пороков развития плода, в том числе аномалий сердечно-сосудистой системы. Тем не менее исследования декскетопрофена трометамола на животных признаков токсичности в отношении органов репродукции не выявили. Назначение декскетопрофена трометамола в первом и втором триместре беременности возможно только тогда, когда в этом есть настоятельная необходимость. При назначении декскетопрофена трометамола женщинам, планирующим беременность, либо в первый и второй триместр беременности следует выбирать наименьшую возможную дозу при минимальной длительности лечения.

На фоне применения ингибиторов синтеза простагландинов в третьем триместре беременности у плода возможны следующие отклонения:

проявления сердечно-легочной токсичности (например, преждевременное закрытие артериального протока и гипертензия в системе легочной артерии); дисфункция почек, которая может прогрессировать и перейти в почечную недостаточность с олигогидрамнионом.

В конце беременности у матери и у новорожденного возможны следующие явления:

увеличение времени кровотечения (эффект ингибирования агрегации тромбоцитов, возможный даже при применении препарата в очень низких дозах); подавление сократительной активности матки, приводящее к запаздыванию или затягиванию родовой деятельности.

Грудное вскармливание

Нет данных о выделении декскетопрофена в грудное молоко.

Фертильность

Как все НПВС, декскетопрофена трометамол может снижать женскую фертильность, поэтому его не рекомендуется назначать женщинам, планирующим беременность. У женщин, имеющих проблемы с зачатием или проходящих обследование на предмет бесплодия, следует рассмотреть возможность отмены декскетопрофена трометамола.

Источник: //apteka.103.by/43943-deksketoprofen-belmed-instruktsiya/

WikiMedZnayka.Ru
Добавить комментарий